МЧС проводит крупнейшую реформу в своей истории. Будут сокращения?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «МЧС проводит крупнейшую реформу в своей истории. Будут сокращения?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Среди прочих требований: совершеннолетний возраст, хорошее состояние здоровья, устойчивая психика. Высшее образование требуется далеко не всегда, это зависит от должности, на которую претендует соискатель.

Как попасть на работу в МЧС

Как правило, среди пожарных и рядовых специалистов спасательных бригад в основном трудятся люди со средним образованием. Зато прохождение воинской службы и безупречная репутация играют важную роль.

Принимают на работу в ведомство, как правило, на конкурсной основе. Специфика работы такова, что, кроме диплома, важную роль будут играть справки о полученных раньше наградах, грамоты со спортивных соревнований, характеристики с прежних мест работы.

Огромную роль играют личные качества соискателя: собранность, хладнокровие, умение быстро реагировать и четко действовать в стрессовых ситуациях.

Подробнее о том, как попасть на работу в МЧС рассказано в этом видео.

Что проверяет пожарная инспекция

В ходе профилактического визита инспектор ГПН может проверить:

  • все документы организации, относящиеся к пожарной безопасности здания;
  • планы эвакуации и знаки пожарной безопасности;
  • эвакуационные выходы, аварийные электросети, решетки;
  • наличие и исправность пожарной автоматики, сигнализации и оповещения, пожаротушения (в том числе пожарный водопровод), дымоудаления;
  • места для курения и прилегающую к строению территорию.

Будет ли премия сотрудникам МЧС к Новому 2022 году

Как и большинство работающих российских граждан, сотрудники МЧС ждут премию к Новому году. Представители ведомства планируют отметить не только Новый год, но и свой день рождения, который, как известно, выпадает на 27-е число декабря.

Сотрудники, в том числе, спасатели и пожарные МЧС Российской Федерации, должны получить свою премию. Конкретных дат нет, но к концу декабря выплаты будут осуществлены. Известно, что в бюджете страны есть необходимые средства, которые будут потрачены и на сотрудников МЧС. Также эти средства предназначаются для реализации разовой выплаты, кому конкретно их собираются выплатить — пока неизвестно. В Сети были слухи о пенсионерах и инвалидах, но об этом можно будет узнать только после пресс-конференции Владимира Путина, которая пройдет 17 декабря 2021 года.

Минимальная сумма премий сотрудникам МЧС — 20 тысяч рублей, а максимальная — 50 тысяч рублей. На минимальную могут рассчитывать почти все сотрудники МЧС, но максимальную могут получить только те работники, которые отличились во время своей службы за целый год. Отметим, что четких правил относительно распределения денежных средств между сотрудниками (например, по рангу) нет. Премия назначается всем сотрудникам. При определении размера представители ведомства учитывают заслуги сотрудника.

Премия по Приказу 1010

Одной из основных целей Приказа Министра обороны Российской Федерации № 1010 является дополнительное стимулирование военнослужащих и лиц гражданского персонала ВС РФ к добросовестному исполнению их обязанностей за счет их премирования по итогам года (квартала). Параллельно с этим данный Приказ имеет и другую важную цель — повышение общей эффективности использования фондов денежного довольствия контрактников.

Ежегодный (ежеквартальный) приказ о начислении премии подчиненным подписывает командир в/ч (подразделения ВС РФ) по представлению начальника службы, отвечающей за распределение средств на поощрение личного состава части (подразделения). Данная выплата — так же, как и большинство других составляющих частей «зарплаты» контрактника, облагается НДФЛ (13 %) и осуществляется на его банковскую карту.

Выплаты после увольнения

Выплаты после увольнения сотрудников пожарной службы отражены в таблице ниже.

Вид выплат Характеристика условий выплат
В течение 12 месяцев после увольнения выплачивается оклад по специальному званию Условия:

· если уволенный не выходит на пенсию;

· при стаже в органах ФПС свыше 20 лет

Выходное пособие единой суммой Зависимость размера:

· от длительности службы (2 оклада при сроке до 20 лет, 7 окладов при сроке свыше 20 лет);

· плюс оклад за наличие госнаград, почетного звания

Дополнительный отпуск

Дополнительный отпуск сотрудников пожарной службы зависит от типа и продолжительности службы.

Сотрудники ФПС, как и другие работники, имеют право на отдых во время основных оплачиваемых отпусков продолжительностью 30 календарных дней. Если работник работает в регионе, подверженном экстремальным климатическим условиям (территория Крайнего Севера и аналогичные регионы Сибири), он имеет право на длительный отпуск продолжительностью 45 календарных дней.

В таблице ниже указаны сроки отпусков для разных категорий сотрудников.

Выслуга лет. лет Продолжительность дополнительного отпуска, дней
Свыше 10 лет 5 дней
Свыше 15 лет 10 дней
Свыше 20 лет 15 дней

Итоговая Коллегия МЧС России в 2022 году: чего ждать?

По словам пресс-секретаря президента Российской Федерации, на коллегии будут обсуждаться актуальные проблемы в работе ведомства. Когда журналист спросил о вероятности назначения нового руководителя МЧС, Дмитрий Песков отметил, что кадровые вопросы Кремль никогда не анонсирует. Напомним, глава МЧС погиб еще 8 сентября в Норильске при попытке спасти кинорежиссера Александра Мельника. На тот момент ему исполнилось 55 лет, а свой пост он занимал с 2018 года. За отважный поступок президент принял решение о присвоении звания Героя России посмертно.

В связи с нерешенным кадровым вопросом в течение года неоднократно возникали домыслы относительно персоны, которая может возглавить МЧС. Все чаще говорили о решении назначить действующего губернатора Иркутской области Игоря Кобзева руководителем ведомства, но в руководстве области отметают такую вероятность. Недавно появились сведения о планах Кремля доверить должность Алексею Дюмину. Отметим, что Дюмин в течение долгого времени работал в личной охране президента, был одним из лиц, ответственных за возвращение Крыма.

Пожароопасные работы и первичные средства пожаротушения

Смягчаются требования к порядку проведения пожароопасных работ.

За местом проведения огневых работ после их окончания необходимо будет наблюдать в течение 2 часов (вместо 4), при этом для наблюдения допускается использовать систему видеонаблюдения.

Утрачивает силу пункт 411 о правилах, применяемых к бочкам для хранения воды и ящикам для песка. Также отменяется требование проверять покрывала для изоляции очага пожара один раз в год и вносить соответствующую информацию в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

Коснулись изменения и норм обеспечения огнетушителями, обновленные пункты содержат более мягкие требования, а значит на действующих объектах переоснащение не потребуется.

Хлопушки и бенгальские огни под запретом

Если сжигать мусор и устанавливать мангалы на участках по новым правилам стало можно, то использование пиротехнической техники подпало под запрет. «До 1 марта 2023 запрещалось использовать пиротехнику в жилом доме, но делались исключения для мелких изделий (хлопушек и бенгальских огней), теперь же под запретом оказались в том числе и хлопушки, и бенгальские огни. Использование любых пиротехнических изделий в помещении, в том числе на балконе, будет являться нарушением требований пожарной безопасности», — пояснил специалист юридической компании «Интерцессия».

Неправомерное использование пиротехники считается нарушением требований противопожарной безопасности и наказывается штрафами по ст. 20.4 КоАП, так же как и разведение костра на участке и неправильное размещение мангала, отметил юрист.

Читайте также:  Материнский капитал-2023: новая ежемесячная выплата

Использовать внутри помещения можно только профессиональную пиротехнику, которая применяется для создания огневых спецэффектов на концертах и спортивных мероприятиях, добавил Владимир Кузнецов. При этом должен обеспечиваться целый комплекс инженерно-технических мер по обеспечению пожарной безопасности, уточнил он.

Сколько зарабатывают вольнонаёмные работники

Пожарная безопасность обеспечивается сотрудниками разных категорий. Штат пожарников в России состоит как из аттестованных, так и из вольнонаемных, которые не имеют звания.

В федеральной противопожарной службе трудится примерно 40 % штатных работников и 60 % вольнонаемных.

Хотя сотрудник — это человек в погонах, а работник — лицо гражданское, трудятся они практически всегда наравне. Боевое дежурство они должны нести в любое время суток и в любую погоду. Время оперативного реагирования у тех и других составляет 45 секунд — пожар не ждет. Нередко работники трудятся даже в более сложных условиях.

Заработная плата вольнонаемных пожарных ниже почти в 2 раза.

Несмотря на это, зарплата вольнонаемных пожарных в России всегда была примерно в два раза ниже. Кроме того, они лишены дополнительных выплат, которые составляют значительную часть заработка. Еще в прошлом году оклад таких сотрудников не превышал 20 000 рублей, тогда как у остальных он составлял 30 000.

Власти объясняют эту разницу своеобразно. Считается, что бригады вольнонаемных формируются в небольших населенных пунктах и они приглашаются лишь в экстренных ситуациях, то есть для тушения крупных пожаров. Специального образования у них нет, они проходят только предварительный инструктаж.

Те пожарные, которые прошли аттестацию, имеют официальные корочки и как бы несут большую ответственность, чем вольнонаемные. Кроме того, они должны помогать последним и отвечают за них, что также должно оплачиваться.

Тем не менее в последнее время ситуация меняется к лучшему: в правительстве решили, что работники противопожарной службы не меньше рискуют жизнью, и разница будет постепенно сокращаться. Остается надеяться, что так и произойдет.

Вольнонаемный пожарный не имеет специального образования. Он проходит только предварительный инструктаж

Очередные сокращения в МЧС России

Президент России подписал указ, согласно которому сокращается предельная численность сотрудников территориальных органов МЧС России на шесть тысяч человек — до 20,3 тысячи и военнослужащих спасательных воинских формирований — на 7 человек.

Этим же указом устанавливается предельная численность МЧС России на уровне 288 тысяч 565 человек, в том числе 251,3 тысячи сотрудников федеральной противопожарной службы и 7,2 тысячи — военнослужащих спасательных воинских формирований министерства. Численность гражданского персонала МЧС России устанавливается в пределах 30,003 тысячи человек, а работников центрального аппарата министерства — 825 (без персонала по охране и обслуживанию зданий), в том числе 110 военнослужащих спасательных воинских формирований.

«Установить предельную численность МЧС России в количестве 288 565 единиц… работников территориальных органов в количестве 20 300 единиц, в том числе 4 580 федеральных государственных гражданских служащих», — говорится в документе.

Центральный аппарат в очередной раз остался без сокращений.

В октябре 2020 года уполномоченные сотрудники Министерства Финансов выдвинули на рассмотрение в Государственную Думу предложение о реформации численного состава государственных служащих. Речь шла о сотрудниках МВД. Предложение было принято и утверждено. Были установлены сроки проведения реформы – январь-апрель 2023 года.

Реформа предполагает следующие корректировки:

  1. Объединение нескольких государственных служб и включение их в состав МВД с попутным сокращением численности служащего состава. Это касается следующих учреждений:
    • служба исполнения наказания;
    • служба судебных приставов;
    • фельдъегерская служба.
  2. Сокращение около 10% численного состава сотрудников МВД. Предполагается выполнение процедуры за счет открытия новых вакансий и перевода на них ряда сотрудников, чьи должности не подразумевают выполнение правоохранительных обязанностей. В результате подобного сокращения некоторые работники МВД будут переведены на гражданскую службу.
  3. Повышение максимально допустимого размера довольствия, учитываемого в ходе оформления военного пенсионного обеспечения со значения в 73,68% до отметки в 80%.
  4. Нивелирование ограничения, предусматривающего невозможность индексации военного пенсионного обеспечения более чем на 2% свыше зафиксированного инфляционного роста.
  5. Повышение стажа службы, необходимого для выхода на государственное пенсионное обеспечение по выслуге лет с 20 до 25 лет.
  6. Увеличение сроков использования выдаваемого имущества (одежда, обувь и т.д.).
  7. Создание проекта, способного обеспечить единый расчетный центр, централизованно контролирующий финансово-хозяйственную деятельность Министерства Внутренних Дел.
Читайте также:  Как открыть визу в Италию в 2023 году: правила, документы, варианты

По предварительным прогнозируемым расчетам, подобные изменения позволят Министерству Финансов экономить более 20 млрд. руб. в год.

Врачи пожаловались на низкие зарплаты в России: новости на 13.02.2023. На сколько повысят зарплату учителям в 2023 году

Официальные данные по инфляции за 2022 год пока не опубликованы, но в качестве ориентира упоминается размер 12,4%. По логике, зарплаты бюджетников и других работников, кто занят на государственной работе, должны подняться минимум на эту величину.

По факту повышение зарплат идет в два этапа:

  • с 1 октября 2022 года зарплаты бюджетников (а значит, и учителей) были подняты на 4%;
  • с начала 2023 года была обещана следующая индексация – на уровне 8% от текущего значения.

Точный размер прибавки анонсировал А. Силуанов и другие официальные лица. Таким образом, зарплата учителей с 1 января 2023 года должна превысить прошлогодние показатели больше чем на 12%. Для закрепления инициативы выбран не самый популярный нормативный акт – Перечень поручений, утверждённых Президентом РФ 10.12.2022. В нём октябрьская прибавка не упоминается.

В 2022 году ни в одном из регионов РФ педагоги не получали зарплату на уровне МРОТ. Так, минимальный размер оплаты труда на 1 июня 2022 года в России составил 15 279 рублей. Средние же зарплаты учителей за 6 месяцев 2022 года, по данным Росстата, зависели от уровня образования и региона:

  • педагоги дошкольного образования в среднем по РФ получали 42 912 руб./месяц;
  • педагоги общего образования – 57 067 руб./месяц;
  • преподаватели профессионального образования – 57 006 руб./месяц.

Как рассчитать будущую пенсию сотруднику федеральной противопожарной службы

Для начала стоит пояснить, что закон № 4468-1 от 12.02.1993 содержит норму о ежегодном увеличении понижающего коэффициента как минимум на 2%. Однако такое правило выполнялось далеко не всегда, а в последние годы его действие и вовсе была приостановлено.

Так, последний раз изменение ПК произошло 1 октября 2019 года, когда его значение увеличили с 0,7223 до 0,7368.

С аналогичной величиной ПК (0,7368) расчет военной пенсии производился на протяжении 2020 и 2021 года. Это происходило из-за того, что в течение этих двух лет применялся мораторий, предусмотренный в подписанных Президентом федеральных законах № 381-ФЗ от 02.12.2019 и № 397 от 08.12.2020.

Действие моратория завершится 1 января 2022 года, и по правилам понижающий коэффициент должен увеличиться на 2%, как это и предусмотрено законом. Однако Правительство в очередной раз предложило отказаться от такой схемы повышения, в связи с чем уже внесло на рассмотрение в Госдуму свой законопроект.

На рассмотрение в Госдуму поступил проект федерального закона №1258305-7, подготовленный Правительством РФ. В нем Кабмин предлагает установить в 2022 году новую величину понижающего коэффициента для расчета военной пенсии. Но увеличить его не на 2%, как это положено, а значительно меньше.

Текст предложенного законопроекта представлен ниже. Его рассмотрение будет происходить в течение осенней сессии Госдумы.

Согласно тексту законопроекта, значение ПК с 1 января 2022 года составит 0,74. Это означает, что военные пенсионеры будут получать 74% от полного размера пенсии.


Похожие записи:

Добавить комментарий