Нотариальная доверенность на представление интересов физического лица

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нотариальная доверенность на представление интересов физического лица». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Это официальный документ, передающий полномочия для участия в судебном производстве в интересах доверителя. Разрешает представительство в процессе, в интересах доверителя на основании статьи 182 ГК РФ, если речь идёт о гражданских делах. Уголовные процессы требуют соблюдения норм статьи 45 УПК РФ. Для адвокатов базовыми являются нормы Закона об адвокатуре, в частности – статьи 6.

Разновидности доверенностей

Основные разновидности документов, передающих полномочия:

  • Разовые. Предоставляются с целью совершения третьим лицом конкретного действия. К примеру, на основании доверенности представитель может только поставить подпись на договоре купли-продажи. Больше никак документ использован быть не может.
  • Специальные. На основании такой доверенности представитель может выполнять однотипные операции на протяжении оговоренного срока действия документа.
  • Генеральная. На основании такой доверенности представитель может выполнять все нужные действия, относящиеся к распоряжению собственностью доверителя. То есть, на основании этого документа представитель получает расширенный перечень прав.

Генеральная доверенность – это особый тип документа. Оформляться она может только на человека, на которого доверитель может полностью положиться. Нужно всегда учитывать риск того, что представитель может обмануть доверие. На основании генеральной доверенности человек получает исключительные полномочия. Следовательно, высок риск злоупотребления.

Как правильно составить доверенность: общие правила

Как мы уже упоминали, доверенность составляется в письменной форме. Существуют правила оформления доверенности, пусть и не очень строгие. В ней должны быть указаны следующие сведения:

  • Сведения о доверителе и составителе: ФИО, дата рождения, адрес регистрации, паспортные данные.
  • Полномочия, которые даются представителю, то есть указание, перечисление тех действий, которые представитель может совершать от лица, выдавшего доверенность.
  • Дата составления и подпись доверителя.

Желательно также указать:

  • Срок действия доверенности, если не устраивает «стандартный» в один год.
  • Передоверие, если может смениться представитель.
  • Образец подписи представителя, чтобы можно было сличить при предъявлении доверенности.

Доверенность в суд – это разрешение на получение информации, закрытой для доступа третьих лиц. Поэтому она обязывает к соблюдению исключительных интересов доверителя. Особенно данное правило касается адвокатов виновного лица, который вправе только защищать своего подзащитного и не может использовать полученные им сведения против него.

Если гражданский Иск подаётся в рамках уголовного дела, или доверяются функции защиты или обвинения в уголовном процессе, правоспособность документа регулируется статьями 42,44, 46, 47, 54 УПК РФ. Административные дела требуют передачи полномочий на основании статьи 25.1 или 25.2 КоАП РФ.

Подробно о том, обязательно ли нужна доверенность для подачи искового заявления в суд и кому можно доверить представительство, читайте тут.

Читайте также:  Заявление о принятии наследства

Нужна ли доверенность адвокату в административном деле

Вопрос, требует ли доверенности представление интересов клиента в административном суде, остается открытым. На практике ответ зависит от точки зрения судьи: некоторые считают, что для подписания иска, отказа от него или заключения мирового соглашения ордера недостаточно.

Примером послужит дело, которое рассматривал суд в Оренбургской области: адвокат, отстаивающий интересы клиента по вопросу административного нарушения, действовал на основании ордера. Позже он подал жалобу на решение суда, но ее отклонили. Вышестоящая инстанция аргументировала отказ тем, что в ордере не указывалось право на подобное действие, а доверенности у защитника не было. Тот обратился в Верховный суд РФ, который признал, что адвокат обладал нужным объемом полномочий. Согласно мнению ВС, областные органы не имели права оставлять жалобу без рассмотрения по той причине, что защитник действовал на основании ордера. В итоге дело отправили в областной суд, где оно оказалось на стадии подготовки.

Согласно мнению Верховного суда, доверенность адвокату для ведения административных дел не понадобится. Но на местах принимаются другие решения, поэтому, если вы не хотите продолжительных разбирательств, сразу предоставьте требуемую бумагу.

(судебная, от физического лица)г. «» 2023 г.

Я, , поручаю вести гражданские дела во всех судебных учреждениях, действующих на территории Российской Федерации, с правом представления интересов во всех судебных инстанциях судов Российской Федерации, в арбитражных судах, в судах общей юрисдикции, в судебных участках мировых судей, пользоваться всеми предоставленными истцу, ответчику и третьему лицу правами, в том числе правом на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полного или частичного отказа от исковых требований, уменьшения их размера, признания иска, изменение предмета или основания иска, обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, без права получения присужденного имущества или денег.

Полномочия по этой доверенности могут быть переданы другим лицам.

Настоящая доверенность выдана сроком по «»2023 г.

Кем и кому может выдаваться судебная доверенность на представительство в суде

В виде доверителя имеет право выступать любой гражданин, защита может понадобиться как личных интересов в повседневной жизни, так и деятельности индивидуального предпринимателя. Также доверителем может быть любое юрлицо (компания, организация, небольшая фирма).

Доверенным лицом имеет право выступать только тот, кто достиг совершеннолетия, наделен определёнными полномочиями на ведение данного дела, является дееспособным. Стоит отметить, что для участия в рассмотрении гражданских исков допускается любой человек, который способен отстаивать правовую позицию доверителя. В рамках административного судопроизводства оформлять доверенность на представление интересов в суде стоит только на юриста, т.к. по закону у такого представителя должен быть диплом о получении высшего юридического образования.

Категорически запрещено выступать в роли доверенных лиц служителям Фемиды, сотрудникам прокуратуры, следователям, а если речь об арбитражном органе, то работникам аппарата суда.

Если необходимость в доверенности отпала, ее можно отменить. Это право обычно указывается в виде отдельного пункта. Правила отзыва обозначены в статье 188 ГК РФ. В статье 189 ГК РФ сказано, что лицо должно уведомить поверенного об аннулировании документа.

Аннулирование документа подразумевает уведомление поверенного лица в письменной форме. Бумага отражает факт отзыва доверенности. Подобное уведомление вручается лично, либо отправляется по почте заказным письмом с уведомлением.

Читайте также:  Как оформить собственность на квартиру в новостройке

Аннулировать доверенность может лишь тот, кто дал право представлять интересы в суде. Гражданин должен получить доказательства того, что он уведомил доверенное лицо о прекращении доверенности. Для этого бумага отправляется заказным письмом с уведомлением. Письмо отправляется по месту жительства представителя или по месту его регистрации.

Предположим, что человек сообщил о прекращении доверенности в устной форме. Лицо, представлявшее его интересы, должно написать расписку о том, что оно ознакомлено с планами об аннулировании документа. Все лица, знавшие о доверенности, должны быть оповещены об ее аннулировании.

Наиболее частая причина отзыва доверенности заключается в том, что поверенный действовал без учета интересов доверителя.

Для отзыва нотариально заверенной доверенности можно отправиться в нотариальную контору и написать заявление об отмене доверенности на представительство интересов. В заявлении нужно указать свои данные, а также данные поверенного, данные о самой доверенности, поставить подпись.

В заявлении гражданин может указать дату прекращения действия документа, с этого момента он теряет силу. Если поверенное лицо представляло интересы в суде, необходимо взять у нотариуса справку об отзыве права и отнести ее в суд.

Образец доверенности на представление интересов юридического лица

Если с физическими лицами все просто, то с юридическими сложнее. Немного. Почему? Просто юрлица могут передавать свои полномочия как другим юрлицам, так и физлицам. Принципиальная разница в форме. Рассмотрим образец типового документа передачи доверенности от юридического лица для юридического. Заверение нотариусом необходимо, если доверенное лицо будет:

  • совершать сделки от имени фирмы для договоров, требующих нотариального заверения;
  • совершать действия в рамках зафиксированных в Госреестрах прав (к примеру, продажа земельного участка);
  • обладать правами на подачу заявлений для государственной регистрации совершаемых сделок (например, с недвижимостью).

Общие рекомендации по составлению доверенности на представление интересов в суде

Доверенность на представление интересов в суде необходима, когда сторона дела доверяет использование предоставленных прав другому лицу. Оформляется она и от имени физического лица, от юридического лица или индивидуального предпринимателя.

В размещенном выше примере доверенности рассмотрен случай, когда доверенность оформляется для ведения конкретного дела. Такой механизм удобно использовать для возмещения судебных расходов, в частности, расходов на удостоверение доверенности нотариусом. Исходя из судебной практики, расходы на оформление доверенности взыскиваются тогда, когда она не является генеральной и выдана для ведения конкретного дела.

Итак, доверенность от имени физического лица должна быть нотариально удостоверена. Доверенность от имени индивидуального предпринимателя или юридического лица не требует нотариального удостоверения.

Специально разработанного, унифицированного бланка на представление интересов в суде не существует, однако при ее оформлении стоит придерживаться норм, установленных для подобных документов правилами делопроизводства.

Когда необходима доверенность на представление интересов?

Доверенность на ведение дел в суде от физического лица представляет собой значимый документ распорядительного характера. Подобная доверенность используется при передаче собственных полномочий другому лицу. Целью составления бумаги является представительство интересов доверителя в суде. Доверенность может быть составлена каждым участником судебного процесса.

Когда происходит рассмотрение гражданского иска, любое лицо может представлять интересы, если оно способно отстоять верную позицию. Если речь идет об административном деле, то в данном случае представитель должен иметь высшее юридическое образование, подкрепленное дипломом.

Читайте также:  Вступление в наследство через суд

Доверенность, предоставляющая право представлять интересы доверителя в суде, оформляется на имя гражданина или учреждения. Дело в том, что доверенность на представление интересов в суде от физического лица служит подтверждением передачи права на присутствие в суде от имени лица. Обычно документ используется представителем, но его может предъявить доверитель.

Оформление полномочий

Личное участие в деле гражданина (законного представителя) не лишает его права иметь по этому делу представителя (ч. 1 ст. 48 ГПК РФ). Как правило, уполномоченными представителями граждан в суде являются юристы или адвокаты, отношения с которыми строятся на основании гражданско-правового договора.

Доверенность, выдаваемая гражданином, может быть удостоверена в нотариальном порядке либо (ч. 2 ст. 53 ГПК РФ) или ином порядке, предусмотренном законом.

  • Обратите внимание! В связи с коронавирусной инфекцией работа нотариусов осуществляется с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации. Порядок работы рекомендуем предварительно уточнить (п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316).

Также доверитель вправе указать своего представителя и определить его полномочия непосредственно в суде. Данное заявление можно сделать устно (оно заносится в протокол судебного заседания) или оформить письменно в произвольной форме (ч. 6 ст. 53 ГПК РФ).

В доверенности обязательно должна быть указана дата ее совершения, поскольку без указания этой даты она является недействительной. Доверенность может быть выдана на любой срок, но если конкретный срок в ней не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

  • Важно! Лицо, выдавшее доверенность на ведение дела в суде и впоследствии отменившее ее, обязано незамедлительно известить об отмене суд, рассматривающий дело (ч. 2 ст. 54 ГПК РФ).

Какого типа доверенности бывают?

Доверенность может давать разные по объему и характеру полномочия. Она бывает:

  • Разовая – на совершение одного конкретного действия, которое в этой доверенности указывается (заключение одной сделки, снятие денег со счета, предоставление документов в конкретном случае, и так далее).
  • Специальная – дает право на совершение многократных, но однотипных действий (например, получение денежных средств или медицинской информации, допустим, результатов анализов).
  • Общая – дает право распоряжаться и управлять имуществом гражданина, совершать от его лица различные юридические, медицинские и иные действия. Позволяет многократно совершать разнородные действия от лица того, кто эту доверенность выдал.

Какие полномочия нельзя передать по генеральной доверенности от физического лица?

Несмотря на широкий набор полномочий, которые представитель получает по генеральной доверенности, он может делать вместо доверителя далеко не все. ГК РФ устанавливает запреты, которые действуют в отношении любого доверенного лица, в том числе того, кто имеет на руках генеральную доверенность.

Во-первых, представитель не имеет права совершать сделки, которые по своему характеру доверитель может совершить только лично (п. 4 ст. 182 ГК РФ).

Во-вторых, ему запрещено заключать через доверенное лицо сделки, которые прямо указаны в законе.

Например, через представителя нельзя:

  • написать, отменить или изменить завещание,
  • заключить наследственный договор (п. 3 ст. 1118 ГК РФ),
  • вступить в брак, заключить брачный договор (статьи 11, 40 Семейного кодекса РФ).


Похожие записи:

Добавить комментарий